moment
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Созависимость

Перейти вниз

Созависимость Empty Созависимость

Сообщение автор ElenaMin Вс Фев 24, 2019 3:43 pm

И при этом каждый из этих людей напарывается на те же грабли, пытаясь на своем опыте отказаться от наркотика. А надо делать не это, надо учиться приспосабливаться к той ситуации, в которой оказался наркоман, и близкие — первые, кто может помочь на этом пути.(с)

Но что-то внутри него как инакомыслящее существо с совершенно другими настройками тащит его делать все те же неправильные вещи, говорить ненужные слова, совершать неблаговидные поступки.(с)
Кроме того, человек под воздействием наркотических предпочтений перестает мыслить о том, о чем мыслит человек здоровый. Его мир концентрируется на его боли и эгоистических переживаниях, и чем больше и дольше он употребляет, тем более сужается мир ощущений, тем меньше человек стремится к заботе о ближнем, тем большим эгоистом становится, и опять же, вырваться из этого круга не может. Упреки (об этом поговорим чуть ниже) воспринимает болезненно и с обидой, и первая реакция на упреки — это агрессивная защита и самооправдание, даже если не внешне, то внутри, дальше восприятие блокируется, и наступает коллапс эмоций, который настолько хаотичен, что в нем разобраться и здоровому на пару с психологами не под силу, а уж наркоману с его обедненным восприятием, тем более.
Почему наркоман врет? Потому что он до ужаса боится оказаться еще хуже, чем выглядит, а у него и так точка опоры и веры в себя подорвана как своими мыслями, так и отношением окружающих. Не покончить с собой ему помогает только наркотик: хоть ненадолго, да забыть о том, какое ты убожество и как жесток мир.

ElenaMin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2019-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Созависимость Empty Re: Созависимость

Сообщение автор ElenaMin Вс Фев 24, 2019 3:48 pm

Приводим набор типичных оправданий алкоголика.

1. Все пьют, что тут такого-то? Никакой проблемы нет, что ты пристала?
2. Это все из-за вас происходит! Как прихожу к своему другу, обязательно накурюсь, это все из-за него!
3. Просто у меня раздражение (кризис, нервная работа, ты меня злишь, дети достали, весь мир помойка и т.д.).
4. Да брошу я пить (колоться), дай мне время.
5. Меня все обожали, а теперь я никто. К чему мне стремиться?
6. Дети меня ни во что не ставят.
7. Это ты меня довела…

ElenaMin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2019-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Созависимость Empty Re: Созависимость

Сообщение автор ElenaMin Вс Фев 24, 2019 3:48 pm

И таких типовых фраз с акцентом на внешние обстоятельства и причины может быть сотня, тысяча. И каждый раз глядишь на опустившегося человека и слезы на глазах: «Да он ли это? Тот, кого я так люблю!»
Поэтому вот первое, что нужно делать — это зеркалить поведение наркомана, чтобы он видел в вас себя и не отрицал свою зависимость, а реально понимал, что проблема существует. Если отрицать проблему вместе с ним, то он будет планомерно умирать, даже не начав осознавать и так и не обратившись за поддержкой.
Нельзя — запомните! — оказывать наркоману медвежью услугу и делать вместе с ним вид, что все в порядке!
Для начала научимся НЕ говорить НЕПРАВИЛЬНЫЕ фразы.
Эти фразы говорить НЕЛЬЗЯ! Вы можете даже распечатать себе эту памятку, как шпаргалку!

ElenaMin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2019-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Созависимость Empty Re: Созависимость

Сообщение автор ElenaMin Вс Фев 24, 2019 4:14 pm

https://centrreabilitacii.ru/blog/materyam-i-zhyenam-narkomanov-i-alkogolikov/
Фразы
Если коротко, почему все эти фразы НЕ работают?

Потому что шантаж и давление вызывает сопротивление и отрицание. Это как если вы скажете больному астмой: «Ты своим кашлем довел меня до невроза». В ответ у больного вскипит возмущение: «Да, я кашляю, но причем тут твой невроз? Я болею вообще-то, как ты не понимаешь! Я не могу взять и НЕ кашлять». Примерно по такой же схеме срабатывает сознание алкоголика.

ElenaMin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2019-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Созависимость Empty Re: Созависимость

Сообщение автор ElenaMin Вс Фев 24, 2019 4:29 pm

Психосоматика вещь серьезная. То сердце заболит (скрытые обиды и непроговоренные эмоции, утопленная радость), то ноги отекут (нежелание двигаться дальше и страх менять жизнь), то голова болит (запрятанные в подсознание мысли, о которых неприятно думать), то давление (непомерный груз обязанностей) и так далее.

ElenaMin

Сообщения : 213
Дата регистрации : 2019-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения